Задания ВСР 3

Задание 1. Вопросы для самоконтроля. Ответы запишите в тетрадь.
1) Какие основные функции реализует рабочая тетрадь (учебник)?
2) Какова структура рабочей тетради, её основные компоненты? 
3) Каким требованиям обязательно должен удовлетворять современный учебник информатики для начальной школы?  
Задание 2.  Найдите примеры текстовых и внетекстовых компонентов в рабочих тетрадях по информатике для начальной школы. Объясните, почему одна группа  компонентов доминирует? 
Задание 3.  Выпишите в тетрадь характеристики основных функций рабочей тетради.
Задание 4. Учебники развивающих систем служат еще и методическим средством организации проблемного диалога. Повторите материал файла Общая характеристика методов обучения и для указанной в таблице темы определите проблему и прием, используемый учителем при постановке проблемы в соответствии с содержанием формируемых навыков и умений школьников, их возрастных особенностей.
Класс
Тема урока
1
1
Составление линейных планов действий. Поиск ошибок в последовательности действий.
2
Разбиение предметов на группы по заданным признакам.
3
Высказывания и множества. Построение отрицания простых высказываний.
4
2
Знакомство со способами записи алгоритмов.
5
Составные части предметов.
6
Высказывания и множества.
7
3
Общие названия и отдельные объекты. Разные объекты с общим названием.
8
Графы и их табличное описание

Задание 5. Напишите методический комментарий, объясняющий название курса «Информатика в играх и задачах». Как Вы думаете, почему выбрано такое название?

Критерии оценки качества выполнения работы

Критерии
Баллы
-работа выполнена в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности;
-выполнено всё задание правильно;
-студент работает полностью самостоятельно; 
-работа выполнена аккуратно, в наиболее оптимальной для фиксации результатов форме.
5
 -самостоятельная работа выполняется  студентам в полном объеме и самостоятельно;
-выполнено всё задание с 1-2 ошибками;
-допускаются отклонения от необходимой последовательности выполнения, не влияющие на правильность конечного результата (перестановка пунктов типового плана и т.д.);
 -студент использует указанные  преподавателем источники знаний: учебник, дополнительный материал  и др.;
 -работа показывает знание   основного теоретического материала и овладение умениями, необходимыми для самостоятельного выполнения работы;
-могут быть неточности и небрежности в оформлении результатов работы.
4
-работа выполняется и оформляется студентом при помощи  преподавателя или хорошо подготовленными и уже выполнивших на «отлично» данную работу  студентами;
 -на выполнение работы затрачивается много времени  (доделывалась работа дома);
-студент показывает знания теоретического материала, но испытывают затруднение при самостоятельной работе с источниками знаний;
-выполнено правильно только половина задания.
3
-студент не подготовлен к выполнению этой работы, почти ничего не смог выполнить правильно (в каждом задании много ошибок);      -полученные результаты не позволяют сделать правильных выводов и полностью расходятся с поставленной целью;
-показывается плохое знание теоретического материала и отсутствие необходимых умений;
-руководство и помощь со стороны  преподавателя и хорошо подготовленных  студентов неэффективны по причине плохой подготовки.
2
Максимальное количество баллов
5
          Критерии оценки:    
         5 баллов -  «5» (отлично);
         4 балла -  «4» (хорошо);
         3 балла -   «3» (удовлетворительно);

         2 балла   -  «2» (неудовлетворительно).

















Урок математики во 2  классе УМК «Гармония»
ТЕМА:                
Сложение однозначных чисел с переходом в другой разряд
ТИП УРОКА:
Урок «открытия» нового знания (ОНЗ)
ЦЕЛИ:
- дидактическая

- развивающая

- воспитательная
Создать условия для:
- формирования общего способа действия для сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд; использования различных моделей для обоснования истинности суждений;
- развития   внимания,  памяти,  логических действий;

- воспитания ответственности, аккуратности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 
- познавательные УУД



- регулятивные УУД




- коммуникативные УУД

ПРЕДМЕТНЫЕ УУД:



-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач; мотивация к обучению и познанию; оценивание достижения целей с личностных позиций.


-поиск необходимой информации; развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения; структурирование знаний; изучение учебного текста; построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия;

- учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учатся определять наиболее эффективные способы достижения результата; определение учениками границ собственного знания – незнания;  контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; выполняют контроль достижения целей.

-включаются в диалог с учителем и сверстниками, принимают чужую точку зрения, отличную от своей; формирование коммуникативных связей; проявляют стремление высказаться;
- научатся применять новый способ действия для сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд;
- объяснять способ действия на основе освоенного правила;
- использовать различные предметные и символические модели для обоснования и подтверждения истинности суждений;
- устанавливать между ними необходимые соответствия;
- научатся выполнять устно и письменно арифметические действия с  однозначными числами.  
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
Беседа, частично-поисковый,  метод упражнений, работа с книгой
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
Учебное пособие Истоминой Н.Б. Математика 2 класс 1 часть, презентация.
Технология обучения
ЭТАП УРОКА И ЦЕЛИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
(2 мин)
ЦЕЛЬ:
выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
-Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут ..., сегодня урок математики проведу у вас я.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
Дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные  глазки. С чего мы всегда начинаем урок математики?






-Урок математики мы начинаем с математической разминки.
Коммуникативные УУД-формирование коммуникативных связей.
Личностные УУД:
мотивация к обучению и познанию
МАТЕМАТИ-ЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
(5 мин)
ЦЕЛЬ: обеспечить условия для развития логических действий.



1. Засели домики. Задание на повторение состава чисел (флеш-ролик)


2.Дополни числа до 10. 
9+1 =10 
3+7=10         
8+2=10  
5+5=10         
7+3=10
2+8=10
6+4=10
1+9=10
Чему мы учились, выполняя задания математической разминки?
Дети выбирают домик с однозначным числом и определяют состав этого числа, выполняют проверку.

Дети с помощью веера показывают сколько нужно добавить единиц до 10

Дети называют ответы





Повторяли состав числа
Познавательные УУД:
развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения)
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (7 мин)
ЦЕЛЬ: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных  действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии













Задания 112, 113, 114, 115 рекомендуется использовать на этапе актуализации знаний для постановки учебной задачи, связанной с усвоением таблицы сложения однозначных чисел.
Для этой цели педагог может предложить детям все четы­ре задания или выбрать два-три по своему усмотрению. Важ­но, чтобы в результате их самостоятельного выполнения уче­ники поняли, что они уже знают и умеют, а с чем пока не мо­гут справиться самостоятельно.

Задание 112. Выбери выражения, значения которых ты можешь вычислить, и запиши равенства.
1)       9+1
30+40
8+7
2)       6+3
9+5
23+7
3)       69+36
6+5
52+4
Учитель обращает внимание учащихся на то, что дети должны записать только те выражения, значения которых могут быстро вычислить, а все другие выражения, вызывающие трудность, нужно пропустить.
Это задание выполняет две функции: контроля (ранее усвоенных знаний и умений) и выявления новой проблемы (сложение двух однозначных чисел с переходом в другой разряд).
Задание 113. Запиши три суммы двух однозначных чисел, значения которых равны двузначному числу. Какие равенства у тебя получились?





Задании 114. Выбери выражения, значения которых больше числа 10.
1)       3+6
5+7
8+3
9+8
2)       7+2
6+5
9+1
8+7
3)       4+6
9+3
8+1
7+4
—Чему мы учились, выполняя это задание?









Дети  рассказывают результат поиска


Дети находят значения выражений
и записывают ответы.
-Помогли знания состава чисел первого десятка.
1)       9+1=10
30+40=70
8+7 – не могут решить
2)       6+3=9
9+5– не могут решить
23+7=30
3)       69+36– не могут решить
6+5 – не могут решить
52+4=56



При выполнении задания №113, большинство детей, скорее всего, воспользуются знанием состава числа 10 (9+1=10, 8+2=10 и т.д.). Но вполне возможно, что в тетрадях второклассников появятся и такие равенства: 7+4=11, 8+7=15 и т. д.
Дети в паре обсуждают и отмечают га­лочкой выражения, соответствующие заданию. Учите­лю следует напомнить классу, что вычислять их значение не нужно.









—Мы учились выбирать выражения, значения которых меньше 10
Познавательные УУД:
(общеучебные) поиск необходимой информации, структурирование знаний, речевое  высказывание

Регулятивные УУД: определение учениками границ собственного знания – незнания; 



Для детей, имеющих трудности в обучении, на этапе математической разминки, можно предложить карточки на определение состава числа 10 типа «Засели в домик» с рисунками.
Для одарённых детей, можно предложить найти значение проблемного выражения 69+36.

Выявление места и причины затруднений
(3 мин.)
ЦЕЛЬ:
организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить место и причину затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей
При проверке результатов самостоятельной работы из за­даний 112–114 второклассники выписывают на доску выра­жения, вычисление которых вызвало у них трудности.
Эти выражения похожи тем, что в каждом из них складывают­ся два однозначных числа, а в результате получаются числа больше 10.

— Из заданий 112 и 114 прочитайте выражения, вычисление которых вызвало у вас трудности.
— Чем похожи выражения?
— Кто из вас знает, как выполнить сложение этих чисел?
— В чём затруднение?



Второклассники выписывают на доску выра­жения из за­даний 112–114, вычисление которых вызвало у них трудности



8+7    5+7     9+3
9+5    8+3     7+4
6+5                           9+8                        69+36
— Складываются два однозначных числа (кроме 69+36) и в результате получаются числа больше 10


Регулятивные УУД- принятие учебно – познавательной задачи и ее сохранение; 
(саморегуляция): преодоление
препятствий; определение цели.

Личностные УУД -
мотивация к обучению и познанию; формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ (цель, тема, план, сроки, способ, средства)
(3 мин.)
ЦЕЛЬ:
постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Какова будет тема урока?

Какие цели мы поставим?
Учитель подводит итог, т. е. формулирует учеб­ную задачу (научиться складывать однозначные числа с пе­реходом в другой разряд).

-По какому плану будем работать?
  1. Познакомиться с новым  материалом;
  2. Научиться применять новые знания;
  3. Оценить результаты деятельности.
— Тема урока «Сложение однозначных чисел с переходом в другой разряд»
— Научиться складывать любые однозначные числа



1.       Изучение
2.       Применение
3.       Оценивание
Регулятивные УУД:
учатся планировать, учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учатся определять наиболее эффективные способы достижения результата;

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА
(15 мин.)
ЦЕЛЬ:
построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Задание 116. Работа в парах. Сколько кругов нужно добавить в треугольник, чтобы получить 1 десяток?
Отрабатывается одна из операций, кото­рая входит в вычислительный приём. Основой этой операции служит знание состава числа 10. Конечно, учащимся можно предложить и такой вопрос:
– На сколько нужно увеличить числа 9, 8, 7, 6, чтобы по­лучить число 10?


Тем не менее не следует на данном этапе отказываться от наглядности, так как её использова­ние окажет положительное влияние на запоминание таблич­ных случаев сложения и вычитания в пределах 20.
В качестве основного метода формирования вычислитель­ных умений целесообразно использовать установление соот­ветствия между предметными и символическими моделями.


Задание 117 (а). Дополни синие круги красными до десяти.
— Сколько синих кругов в первом ряду?
— Сколько красных кругов во втором ряду?
— На что указывает вам стрелка на рисунке?

— Сколько красных кругов ещё осталось?





— Объясните, что обозначают выражения под рисунком.
Ученики соотносят рисунок с двумя числовыми выражениями. Анализируя рисунки, дети осознают возможность замены в первом выражении суммы двух чисел (2 и 3) числом 5.





— Назовите значение этих выражений?

—Чему мы учились, выполняя это задание?

Наглядная демонстрация выполненных действий позволяет школьникам осознать, что складывать круги первого и второго ряда можно поэтапно: сначала дополнить первый ряд до 10, а затем сложить 10 кругов с оставшимися кругами второго ряда.
На предложенных моделях второклассники усваивают две основные операции, которые входят в вычислительный приём.
Важно, чтобы на этом этапе учащиеся проговаривали действия, выполняемые с предметными моделями.










У большинства учеников ответ на него не вызовет затруд­нений, и они смогут самостоятельно записать равенства:
9+1=10, 8+2=10 и т.д.
















—В первом ряду 8 синих кругов.
— Во втором ряду 5 красных кругов.
—8 синих кругов нужно дополнить до10, добавив 2 красных круга.
—Осталось ещё 3 красных круга.
Учащиеся выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит такой вариант: надо прибавлять по частям,  сначала дополнить до 1 десятка, а потом прибавить другую часть
—Число 8 обозначает количество синих кругов в первом ряду. К этим кругам добавили сначала 2 красных круга из второго ряда (дети показывают это на рисунке). Затем сложили 10 кругов первого ряда и 3 круга второго ряда (показывают движением руки). Второе выражение означает, что сложили 8 синих кругов первого ряда с пятью красными кругами второго ряда.
—Значение этих выражений равно 13.

—Мы учились складывать однозначные числа с переходом в другой разряд.
Познавательные УУД: изучение учебного текста.

Коммуникативные УУД: включаются в диалог с учителем и сверстниками, принимают чужую точку зрения, отличную от своей;

Предметные УУД:
использовать различные предметные и символические модели для обоснования и подтверждения истинности суждений;
- устанавливать между ними необходимые соответствия;
- научатся выполнять устно и письменно арифметические действия с  однозначными числами.  
Физкультминутка (3 мин)



РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА
(продолжение)























Задание 118. Какому рисунку соответствует каждое выражение?

Обсуждается фронтально. Дети называют рисунок, которому соответствует каждое выражение.
— Рассмотрите 1 рисунок.
— На что указывает вам стрелка на рисунке?

— Сколько красных кругов ещё осталось прибавить?
— Прочтите выражение, которое соответствует этому рисунку.
— Сколько всего прибавили к 6?
Аналогично рассматриваются и другие рисунки.
Для самостоятельной работы в тетрадях учитель может предложить задание:
— Запишите каждое выражение в виде суммы двух однозначных чисел.
Задание 119 (а). Что обозначает каждое число в выражениях, записанных под рисунком?
—Соотнесите рисунки с выражениями под ними.
— Рассмотрите 1 рисунок. Назовите числа, которые нужно объединить (9 и 6).
—На что указывает вам стрелка на рисунке?

—Как вы это выполните?



—Какое выражение соответствует этому способу?

— Что означает выражение 9+6?

Аналогично рассматриваются и другие рисунки. Важно акцентировать внимание детей не только на соста­ве числа 10, но и на количестве тех кругов, которые даны на рисунках вне треугольников. Дополнив число кругов в тре­угольнике до 10, учащиеся получают предметную модель разрядного состава двузначного числа (1 дес. 5 ед.; 1 дес. 6 ед.; 1 дес. 4 ед. и т. д.) и устно находят значения выражений в каждой паре.
















—6 жёлтых кругов нужно дополнить до10, добавив 4 красных круга.
—Осталось прибавить ещё 1 красный круг.
— 6 + 4 + 1

—Всего к шести прибавили 5.



—6 + 4 + 1 = 6 + 5; 7 + 3 + 3 = 7 + 6 и т. д.














— 9 кругов в треугольнике нужно дополнить до 10, добавив 1.
— Из 6 кругов вне треугольника возьмём один и добавим к 9 в треугольнике, получим десяток. 1 дес. и 5 ед. получим 15.
—9 + 1 + 5

—К 9 кругам в треугольнике прибавили 6 кругов вне треугольника.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
(2 мин.)
ЦЕЛЬ:
усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач
Задание 119 (2,3)
Один ученик у доски, остальные в тетради
2) Чтобы к 8 прибавить 6 нужно заменить 6 на удобные слагаемые 2 и 4. Затем к 8 прибавить 2 получится 10 и к 10 прибавить 4. Ответ 14

3) Чтобы к 9 прибавить 5 нужно заменить 5 на удобные слагаемые 1 и 4. Затем к 9 прибавить 1 получится 10 и к 10 прибавить 4. Ответ 14

Предметные УУД:
учатся применять новый способ действия для сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд;
- учатся объяснять способ действия на основе освоенного правила;
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(3 мин.)
ЦЕЛЬ:
применение нового знания в типовых заданиях. исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробн. действия,
Задание 119 (4-6)
-Выполните 4-6 задания самостоятельно, затем обсудим
Пиктограмма & означает – работаем самостоятельно, затем обсуждаем

На слайдах или за закрытой доской должен быть представлен эталон.





Чему мы учились, выполняя это задание?

Записывают в тетрадь
4) 8+5=13
5) 7+5=12
6) 6+7=13








Мы учились складывать однозначные числа с переходом в другой разряд и проверять по образцу (эталону).
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
Включение нового знания в систему знаний и повторение;
 (3 мин).
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующего раздела
Как нужно складывать однозначные числа? Какие задания показались трудными, интересными?






Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)
Цель: формир. и развитие умения анализ. и осмысл свои достижения.
-Итак, ребята, вернемся к целям, которые перед собой ставили в начале урока.
-Какие мы ставили цели? Достигли?
Какое открытие сегодня сделал каждый из вас на уроке? (Что нового узнали? Чему научились?)
-На сколько продвинулся к цели?
-Над чем еще нужно поработать?
«Лестница успеха»
Знаю
Понимаю
Умею
-Научиться складывать однозначные числа с переходом через десяток. Достигли.    



Говорят о том, что знают, понимают, умеют. Демонстрируют умение складывать однозначные числа с переходом через разряд. Умение логически выражать свои мысли в устной форме. Способ работы с текстом, т.е. чтение модели-схемы, умение пояснять свои действия при выполнении заданий.
Регулятивные УУД - выполняют контроль достижения целей

Личностные УУД: оценивают достижение целей с личностных позиций.

Познавательные УУД - рефлексия способов и условий действия.


Задание на дом.
-Сейчас откройте свои дневники, запишите задание на дом: придумать, записать в тетрадь и найти значения числовых выражений по изученной теме.
Записывают в дневник.
Регулятивные УУД -умения самоорганизации.