Практическая работа №5 «Особенности организации урока информатики в начальной школе».
Цель: определить особенности организации урока информатики в начальной школе.
Ожидаемые результаты
Студенты должны знать:
- особенности организации урока информатики в начальной школе;
- характеристика основных этапов урока информатики;
- способы деятельности на уроке информатики;
уметь:
- различать основные этапы урока информатики, обосновывать порядок следования этапов, определять содержание деятельности учителя и учащихся на этапах.Теоретические основы:
1. Особенности организации урока информатики в
начальной школе.
Один учебный час (35-40 минут) в неделю — это
бесконечно малое время, для того чтобы освоить такую дисциплину, как
информатика, включающую в себя теоретическую и практическую составляющие. И,
тем не менее, это возможно. Многолетняя практика и поиск новых путей повышения
результативности обучения информатике в начальной школе при одночасовом курсе
показали, что добиться устойчивых положительных результатов можно, если
соблюдать определенные условия обучения.
Залог успеха заключается в опоре на учебный материал
других дисциплин, изучаемых младшими школьниками по 5-6 часов в неделю плюс
домашние задания, и в особой форме организации и проведения урока
Условие 1: Опора на
учебный материал других дисциплин.
Как показывает практика и специальные исследования,
недопустимо дублирование учебного материала других уроков. Например, «Алфавит»
— тема одного из уроков русского языка. Казалось бы, что нового можно добавить
на уроках информатики об алфавите? Да, алфавит — это все буквы, расставленные в
определенном порядке. Дети это знают и знают алфавит. В чем же заключаются
особенности изучения этой темы на уроках информатики? Дети уже знают, что такое
алфавит, и могут назвать все буквы в алфавитном порядке. Следовательно, нет
необходимости объяснять это детям и можно приступить к новому материалу, суть
которого — в использовании алфавита для удовлетворения разного рода
информационных потребностей, в частности, в информационных технологиях. Но не
все сразу, действовать следует постепенно и осторожно с учетом психологических
особенностей младшего школьника.
Что он про алфавит не знает? Он не знает, что у каждой буквы
есть порядковый номер и что с помощью
порядкового номера можно зашифровывать,
кодировать сообщения. Это интересно, ново и необычно. Удалось
заинтересовать детей. Налицо особенный, отличный подход к уже известному
объекту изучения — алфавиту. Особенность подхода можно и не озвучивать, не
тратить на это драгоценное урочное время — дети интуитивно понимают, что это
не русский язык, и не математика, а информатика. Кроме того, возникает
интуитивное ощущение органической связи всего со всем: математики и
русского языка (буква и порядковый номер буквы), реальной жизни и учебы
(кодирование сообщений).
Условие
2: Каждый урок информатики
в начальной школе
должен состоять из нескольких видов деятельности ученика:
− теоретической
работы с текстом учебника, иллюстрациями;
− ответов на
вопросы;
−
выполнение заданий в
рабочей тетради традиционными способами;
−
компьютерного практикума, то
есть выполнения аналогичных
заданий другими способами деятельности, то есть с помощью компьютера;
−
обсуждения выполняемых действий,
то есть рефлексии (что мы
делали, зачем и
как), что позволит
сделать информационную
деятельность осознанной.
Условие 3: Каждый этап
урока имеет свою
конкретную цель.
Каждый
этап урока имеет
свою конкретную цель,
соответственно метод, форму организации,
свои дидактические средства
и ресурсы, свой конкретный результат, которые связаны
между собой общей целью урока.
2. Характеристика основных этапов
урока. Способы деятельности на уроке
информатики.
Учащиеся должны знать и понимать, что урок
информатики проводится только один в неделю и можно позволить себе один раз в
неделю 45 минут прожить в напряженном режиме, если они хотят получить результат.
Ниже приведена схема урока.
Специфика предмета, психофизиологические особенности
младших школьников и методика организации урока информатики позволяют выделить
7 основных этапов урока информатики и соответственно распределить время:
Этап урок, время
|
Содержание деятельности
|
I
5-7
мин
|
Введение в
урок, мотивация учебной деятельности, предварительное тестирование
|
II
10-12
|
Объяснение
нового материала в виде эвристической беседы, чтения текстов из учебника,
просмотра презентации (с использованием электронных плакатов электронного
пособия) и т. д.
|
III
5-10
|
Закрепление
нового материала в процессе выполнения заданий в рабочей тетради — смысловая
подготовка к компьютерному практикуму
|
IV
3-4
|
Обсуждение
домашнего задания
|
V
3-4
|
|
VI
10-15
|
Компьютерный
практикум с использованием электронного пособия (соответствующий теме урок
пособия), работа с клавиатурным тренажером или тренажером мыши, выполнение
развивающих заданий и пр.
|
VII
3-5
|
Подведение
итогов, выставление оценок
|
Психофизиологические особенности развития младших школьников,
с учетом распределения работоспособности и внимания на уроке, позволяют
скорректировать следующую последовательность этапов урока информатики:
1 этап. Разминка, введение в урок посредством
предварительного
тестирования, викторины, вопросов по теме урока и пр.
тестирования, викторины, вопросов по теме урока и пр.
-Цель этапа: сосредоточить
внимание ребенка на теме урока.
-Содержание этапа: соответствует теме урока.
-
Методы: предварительное тестирование,
фронтальное обсуждение викторина, вопросы по теме урока и пр.
-
Формы организации: фронтальный опрос,
фронтальное тестирование, эвристическая
беседа, викторина, вопросы по теме урока и пр.
-
Дидактические
средства: иллюстрации, таблицы,
карточки, тесты и пр., предназначенные для разминки.
-
Результат этапа: максимальное внимание к
теме урока и формирование понимания того, что им следует узнать и чему надо
будет научиться на данном уроке.
-
Роль учителя при проведении разминки –
организатор, управляет поведением и
мышлением детей, направляет их в определенное русло.
2 этап. Теоретическое знакомство с новым материалом и осмысление его по учебнику
или в ходе эвристической беседы, когда можно использовать презентацию,
зачитывать фрагменты текста из параграфа, использовать интерактивную доску или
экран компьютера для иллюстрации объектов, действий и отношений в соответствии
с темой урока:
- Цель этапа: дети должны понять
значение изучаемых терминов, познакомится с
содержанием изучаемых понятий.
- Содержание этапа: соответствует теме
урока.
-
Методы:анализ и синтез, сравнение,
абстрагирование, обобщение и ограничение понятий и пр.
-
Формы организации: эвристическая беседа,
чтение текста, устный рассказ, чтение методом «бубнения» (учитель или один из
учеников читает громко и внятно текст из учебника, а все другие дети синхронно
читают тоже самое вполголоса) и пр.
-
Дидактические средства: таблицы,
карточки, презентации, тексты из учебника.
-
Результат
этапа: понимание смысла и
значения изученных терминов и понятий, узнавание обозначаемых этими
терминами объектов в окружающей действительности, умение правильно называть и
описывать эти объекты.
-
Роль учителя при изучении новой темы:
источник информации, собеседник, чтец и
организатор эвристической беседы и учебных действий.
3 этап. Закрепление
и развитие представлений, полученных на теоретической части урока в процессе
выполнения заданий и упражнений в рабочей тетради:
- Цель этапа: научить детей применять
полученные знания при решении простых информационных задач, целенаправленное освоение
различных приемов и способов работы с экранными объектами.
- Содержание этапа: соответствует теме
урока.
-
Методы: вставка пропущенных букв и слов в
рабочей тетради, соединение информационных объектов по смыслу стрелками, линиями, заполнение схем, таблиц и
пр., работа с клавиатурным тренажером и тренажером мыши, выполнение
различных развивающих заданий на компьютере.
-
Формы организации: индивидуальная работа
в рабочей тетради.
-
Дидактические
средства: готовые тексты с
пропущенными буквами, словами, незаполненные таблицы, схемы и пр.
-
Результат этапа: умение использовать
полученные на предыдущем уроке знания при решении простых информационных задач
традиционным способом (ручками, карандашами на бумажном носителе информации).
-
Роль
учителя при выполнении учениками
заданий в рабочей тетради – консультант, помощник.
4 этап. Повторение правил работы с компьютером, инструктаж
по работе с
ЦОР и другие действия по подготовке к работе на компьютере.
ЦОР и другие действия по подготовке к работе на компьютере.
- Цель этапа: сосредоточить внимание
ребенка на новом способе деятельности – работе с разного рода данными с помощью
компьютера.
- Содержание этапа: соответствует теме
урока.
-
Методы: устное повторение правил работы с компьютером.
-
Формы организации: индивидуальная работа
или индивидуально-групповая (компьютерная эстафета, например, когда используется один или два компьютера при выполнении
тех же заданий).
-
Дидактические средства: компьютер и
электронное пособие или компьютер и ЦОР из Интернета.
-
Результат этапа: получение четких установок по порядку действий и выполнению заданий
практикума.
-
Роль учителя: консультант, организатор.
5 этап. Самостоятельная
работа по освоению
новых способов деятельности, компьютерный практикум.
- Цель этапа: научить учащихся
представлять на экране компьютера информацию об объекте различными способами: в
виде текста, рисунка, чисел; выполнять элементарные преобразования информации
(из ряда в список, из списка в ряд, в таблицу, в схему); работать с экранными
(электронными) текстами и изображениями, используя текстовый и графический
редактор; производить несложные вычисления с помощью программного калькулятора;
осуществлять поиск, простейшие преобразования, хранение, использование и
передачу электронной информации и данных;
использовать указатели, справочники, словари для поиска нужной
информации; создавать элементарные проекты с использованием компьютерных
программ; находить нужную программу на Рабочем столе и запускать ее на
исполнение; управлять экранными объектами с помощью мыши; получить навыки
набора текста с клавиатуры; научить школьников пользоваться и управлять
экранными объектами: буквами, числами, словами и иными выделенными фрагментами
текста, графическими примитивами, из которых состоят схемы, рисунки и пр.
- Содержание этапа: соответствует теме
урока.
-
Методы: набор с клавиатуры, манипулирование
экранными (виртуальными) объектами с помощью мыши. В процессе компьютерного
практикума происходит закрепление представлений учеников о смысле и значении
ключевых понятий информатики.
-
Формы
организации: фронтально-индивидуальная
работа на компьютере.
-
Дидактические средства: электронные
задания, презентации, тренажеры и пр.
-
Результат этапа: освоение новых видов
информационной деятельности (посредством использования компьютера как
универсального инструмента работы с закодированной информацией – данными).
-
Роль учителя при проведении компьютерного практикума:
консультант, помощник, контролёр.
6 этап. Обсуждение
домашнего задания.
-Цель этапа: организовать
внеклассную работу учащихся.
- Содержание этапа: соответствует теме
урока.
-
Методы: устное обсуждение внеклассных
действий, сравнение с работой на уроке.
- Формы
организации: фронтально-индивидуальная.
-
Дидактические
средства: образцы, таблицы,
карточки и пр.
-
Результат этапа: понимание ребенка, что
он должен сделать дома к следующему уроку и
как это сделать лучшим способом.
-
Роль учителя при обсуждении домашнего
задания: консультант, знающий как можно наилучшим образом, то есть быстро и
качественно выполнить домашние задания, в том числе творческие.
7 этап. Подведение
итогов состоявшегося урока:
-Цель
этапа: полное осознание достигнутого на уроке результата учебной
деятельности.
- Содержание этапа: соответствует теме
урока.
-
Методы – повторение пройденного учебного
материала на уроке по рубрике «Главное, что мы должны понять и запомнить», заключительное тестирование,
заключительный устный или письменный опрос, работа со словарем.
-
Формы организации: фронтальный опрос,
фронтальное тестирование,
эвристическая беседа, викторина, вопросы
по теме урока и пр.
-
Дидактические средства: таблицы,
карточки, тесты, вопросы, словарь в учебнике, электронный словарь и пр.
-
Результат этапа: понимание смысла и
значения пройденных терминов, умение использовать их в своей устной и
письменной речи, умение приводить соответствующие примеры из собственного
жизненного опыта, узнавание соответствующих объектов в реальной
действительности, умение описывать эти объекты, используя термины информатики.
-
Роль учителя при подведении итогов –
контролер-организатор.
Опыт показывает, что дети легко принимают этот «напряженный»
режим проведения урока информатики. Учитель тоже легко справляется с этим,
если готов к уроку. Обычно интерес детей к уроку проявляется на самом
высоком уровне, именно благодаря четкости и интеллектуально-организационной
напряженности проведения урока.
На уроке информатики, в условиях жесткого режима его
проведения, явно проявляется (во всей полноте), насколько тот или иной ребенок
владеет общеучебными умениями и навыками.
Не следует уделять на уроке особое внимание проявлению
отсутствия общеучебных умений. Ребенок сам это видит и понимает.
Доброжелательный разговор во внеурочное время необходим. Если ребенок не успел
выполнить предыдущее задание, пусть оставит его, попытается включиться в
следующее. Можно также предусматривать для таких детей особый режим, особые
задания. Это неудобно и дополнительная забота, но это необходимо.
Жесткая
структура урока не предполагает «тупого» повторения из урока в урок одних и
тех же игр, физкультминуток и т. д. В арсенале учителя должно быть немало
вариантов различных игр и эстафет, коротких стихотворений и упражнений,
которые отрабатываются и используются в «цикле». Например, на одном занятии
дети знакомятся с новым вариантом игры или эстафеты, с новым набором
упражнений. Используют их на двух-трех уроках и затем осваивают новые. В приложении
и в методических разработках уроков приведены возможные варианты игр, эстафет и
физкультминуток.
3. Способы деятельности на уроке.
Самое сложное для учителя, преподающего информатику в начальной школе –
это «вписать» компьютерный практикум
в образовательный процесс таким образом, чтобы совместить общий ход
урока с индивидуальным подходом. Закрепление и развитие представлений,
полученных на теоретической части урока и при выполнении упражнений в тетради,
и дальнейшее их развитие в процессе выполнения заданий и упражнений
компьютерного практикума. Главное на данном этапе урока – получение навыков
манипулирования с различными экранными (виртуальными) объектами: выделенными
знаками, буквами, словами, предложениями, абзацами, различными графическими
объектами и с закодированной с их помощью информацией.
Варианты организации организации деятельности школьников при проведении компьютерного практикума.
Варианты организации организации деятельности школьников при проведении компьютерного практикума.
№ шага
|
Название
|
Содержание
деятельности
учителя
|
Действия
учителя
|
Действия
учеников
|
1
|
Инструктаж
|
Сообщение, информация
|
Рассказывает, показывает, знакомит с новой
информацией, периодически задает вопросы на понимание: «Кто понял, о чем
речь?» «Поняли?» «Все поняли?» «Кому непонятно?» Следит за реакцией
учащихся, их вниманием
|
Сидят, слушают, смотрят, стараются понять
смысл сказанного, периодически поднимают руки, отвечают на вопросы,
заданные учителем
|
2
|
Смотрите, как это делается
|
Приводит примеры из
личного опыта или практики
|
Рассказывает, показывает, задает вопросы
типа: «Кто это уже слышал?» «Где слышал?» «Пробовал делать сам?» «Можешь
повторить действия или рассказать товарищу, как делать?» Следит за реакцией
учащихся
|
Сидят, слушают, смотрят, отвечают на
вопросы, приводят или не приводят примеры
|
3
|
Попробуй сам
|
Формулирует задание
(что нужно сделать), выдает инструкцию (устно или письменно)
|
Инструктирует, как выполнить задание, какой
результат нужно получить, сколько времени дается на выполнение задания.
Задает вопросы: «Все ли поняли, что нужно сделать?» «Всем ли ясно, какой
результат надо получить?» «Кто не понял?» Следит за деятельностью учащихся,
оказывая им необходимую помощь по мере надобности
|
Слушают или читают инструкцию, стараются
понять, отвечают на вопросы учителя, уточняют, что от них требуется,
выполняют задание
|
4
|
Делай сам
|
Ставит всем
одну и ту же задачу
|
Уточняет:
«Всем ли понятны условия задачи?» «Кто не понял?» «Кто не знает, как выполнить?»
Сообщает критерии оценки выполненного задания, сколько времени отводится на
выполнение. Наблюдает за деятельностью учащихся, объявляет оценку
(количественную, качественную) и обосновывает ее
|
Самостоятельно
выполняют задание, в случае необходимости обращаются за помощью, сообщают
о выполненном задании, комментируют полученный результат, соглашаются или
не соглашаются с оценкой
|
5
|
Покажи, на
что ты способен
|
Дает индивидуаль- ные задания
|
Наблюдает
за действиями учащихся, отвечает на вопросы уточняющего типа. Оказывает
помощь сам, либо предлагает, чтобы ее оказал более сильный ученик, если
поступает просьба. Если это предусмотрено, выдает дополнительный справочный
материал. Спрашивает: «Как ты сам оцениваешь выполнение задания?» Затем оценивает
(количественно или качественно),
обосновывает и выставляет оценку,
подводит итоги
|
Читают
задание, задают вопросы по уточнению задания, выполняют его, обращаются за
помощью в случае необходимости, просят необходимый для работы
дополнительный справочный материал, стараются самостоятельно оценить свою работу,
продумывают форму представления результата, защищают свою работу,
соглашаются или не соглашаются со своей оценкой, аргументируют несогласие
|
Если
ребенок работает на компьютере, учитель наблюдает и может время от
времени давать управляющие указания, которые должны быть четкими, короткими, понятными
и строго последовательными. Эти указания ребенок слышит, исполняет и запоминает
– они косвенно формируют стиль мышления и
речи, именно потому, что все внимание ребенка направленно на его деятельность. В
момент замешательства, затруднения, ученик слышит слова учителя, так
нужные ему в данный момент: «наведи указатель мыши на прямоугольный объект и щелкни правой клавишей мыши»… Слова
учителя и действия ученика непроизвольно «соединяются» в его сознания в единый
процесс и накрепко фиксируются в нем, подкрепляемые еще и «мышечной памятью».